Пресс-центр
Инновационные решения очистки сточных вод в Пензенской области
16февраля,
2024

Инновационные решения очистки сточных вод в Пензенской области

Компания «ТОПОЛ-ЭКО» завершила пусконаладочные работы современных комплексных очистных сооружений (КОС) в селе Бессоновка Бессоновского района Пензенской области.


Новые КОС «ТОПАЭРО-М/Е» приведут сточные воды к снижению ПДК вредных веществ, согласно соответствующим требованиям СанПиН, для сброса в водоём рыбохозяйственного значения.


Старые очистные сооружения, возведённые ещё в советское время, не подвергались реконструкции и требовали замены, поэтому реализация этого проекта стала необходимым условием для существенного улучшения экологической обстановки и качества жизни населения в с. Бессоновка.


Создание новых КОС значительно способствует сохранению окружающей среды и обеспечению благополучия жителей этого района. Это является важным шагом в развитии инфраструктуры и повышении экологической устойчивости региона.


Заказчиком проекта выступила администрация Бессоновского сельсовета. После проверки проектно-сметной документации (ПСД) и получения положительного заключения государственной экспертизы Пензенской области, администрация получила лимиты на реализацию проекта и подписала 30.06.2023 г. контракт с ООО «ТОПОЛ-ЭКО сервис» на строительство КОС.


Компания «ТОПОЛ-ЭКО сервис» сразу же приступила к работам.


Первым этапом строительно-монтажных работ (СМР) были подготовительные работы, в которые вошли расчистка территории, срез грунта и выравнивание площадки.


После этого приступили уже к строительным работам: заливке железобетонных плит, строительству резервуара-усреднителя и технологического здания, расстановке технологического оборудования, его обвязке и обсыпке.


При разработке проекта было принято решение поднять площадку КОС на несколько метров вверх. Необходимость такого изменения ландшафта была обусловлена тем, что в месте расположения КОС периодически происходят разливы реки Сура, что приводит к подъёму уровня воды в пойме на несколько метров. По этой причине, в процессе проверки проектной документации и в ходе общения с экспертами госэкспертизы Пензенской области, было принято решение поднять площадку для строительства, чтобы обезопасить очистные сооружения.


Строительные работы были завершены в декабре 2023, в срок.


Заключительным этапом стало внедрение собственного программного обеспечения «ТОПОЛ-ЭКО», которое позволяет отслеживать работу КОС в режиме удалённого доступа. Новейшее оборудование позволяет в кратчайшие сроки выявлять и корректировать работу установленного оборудования (воздуходувки, насосы и прочее).


Производительность КОС «ТОПАЭРО М/Е» на данном объекте составляет 300 куб.м./в сутки. Точкой сброса очищенной воды является река Сура. Очистные сооружения значительно улучшат экологическую обстановку акватории части села Бессоновка, население которой составляет около 650 жителей.


Качество работы КОС оценили первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко: https://www.youtube.com/watch?v=WqUWBCF0APg


Справка:


КОС «ТОПАЭРО-М/Е» обеспечивают нормативное качество очистки сточных вод, соответствующее требованиям СанПиН 2.1.3684-21, СанПиН 1.2.3685-21 и ПДК вредных веществ для сброса воды в водные объекты рыбохозяйственного значения, что является насущной необходимостью во многих регионах.


Благодаря отработанным технологиям возведения комплексных очистных сооружений (КОС) «ТОПАЭРО-М/Е», компанией «ТОПОЛ-ЭКО», только за 2023 год, было построено более 11 новых объектов, производительностью от 50 до 500 м3 в сутки — в разных регионах Российской Федерации и за её пределами, в Республике Узбекистан, Монголии, Кыргызской Республике.

Апрель 26 2024
График работы офис...
Подробнее
Апрель 23 2024
Выражаем вам искре...
Подробнее
Апрель 23 2024
Компания «ТОПОЛ-ЭК...
Подробнее
Апрель 22 2024
Приглашаем вас пос...
Подробнее
Апрель 19 2024
Завершаем внутренн...
Подробнее
Апрель 09 2024
На производственно...
Подробнее
Март 25 2024
Компания "ТОПОЛ-...
Подробнее
Март 20 2024
Отдел строительств...
Подробнее
Март 15 2024
13 марта в Москве пр...
Подробнее
Март 11 2024
Компания «ТОПОЛ-ЭК...
Подробнее
Март 07 2024
Поздравляем вас с з...
Подробнее
Март 06 2024
Компания "ТОПОЛ-...
Подробнее
Февраль 22 2024
Группа Компаний «Т...
Подробнее
Февраль 22 2024
Представители ГК «...
Подробнее
Январь 18 2024
Очистные сооружени...
Подробнее
Декабрь 28 2023
C Новым годом и Рожд...
Подробнее
Декабрь 18 2023
По техническим при...
Подробнее
Декабрь 12 2023
Работа центральног...
Подробнее
Декабрь 11 2023
Дорогие друзья!
Подробнее
Декабрь 06 2023
На производственны...
Подробнее


Свяжитесь с нами, если у вас остались вопросы

Отправить запрос